Calendario eventi

<<  Maggio 2021  >>
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
       1  2
  3  4  5  6  7  8  9
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
I relatori

Curriculum vitae

Dopo il diploma a Milano e il dottorato alla University of California (Berkeley), Roberto Andreoni si è dedicato parallelamente all’insegnamento e alla composizione, in Italia e negli U.S.A., ricevendo riconoscimenti in entrambi i campi: Fulbright Scholar di Musica e Cultura Italiana a Los Angeles nel 2010; Best Public Event Award in Italy nel 2009, con il progetto multimediale di AGON il Suono della Guerra dei Suoni. Docente e direttore di numerose scuole, quali la Civica Scuola di Musica di Milano e l’Istituto IES di Chicago (c/o Università Cattolica di Milano), insegna composizione al Conservatorio di Bari. I suoi lavori operistici, orchestrali, cameristici, elettronici, per il teatro e per film sono pubblicati fra gli altri da RAI Trade, Suvini Zerboni, Eco; incisi per Wergo, Stradivarius, e dedicati a performers e stagioni di spicco della scena internazionale. (La Scala, Carnegie Hall, Biennale, MiTo) Nella sua attività di divulgatore, ha lavorato per la Radio della Svizzera Italiana ed è stato curatore di tre mostre multimediali per il Meeting di Rimini (Mozart, Stravinsky, Beethoven), e autore di innumerevoli guide all'ascolto dal vivo, alcune delle quali pubblicate per la collana Spirto Gentil - Universal Music. 

Guide all'ascolto in repertorio: 

n. 1 - Stabat Mater
G. Battista Pergolesi

n. 2 - Sinfonia n. 3 - 8 incompiuta
Franz Schubert

n. 3 - Sinfonie 2 e 7
Ludwig van Beethoven

n. 5 - Requiem
W. Amadeus Mozart

n. 7 - La morte e la fanciulla
Franz Schubert

n. 10 - Brani scelti
Fryderyk Chopin

n. 11 - Sinfonie n. 5 e 6
Ludwig van Beethoven

n. 14 - Trio con pianoforte n. 2, op. 100
Franz Schubert

n. 15 - Sonate per pianoforte e violino, op. 100, 78 e 108
Johannes Brahms

n. 18 - Sonata per arpeggione e pianoforte, D 821
Franz Schubert

n. 19 - Sinfonia n. 4 in mi minore, op. 98 / Ouverture Tragica, op. 81
Johannes Brahms

n. 21 - Liturgia di San Giovanni Crisostomo
Sergej Rachmaninov

n. 22 - Sonate per pianoforte
Ludwig van Beethoven

n. 24 - Grande Messa in do minore K. 427
W. Amadeus Mozart

n. 26 - Trio n. 4 op. 90 Dumky - Trio n. 3 op. 65
Antonin Dvorák

n. 27 - Sinfonia n. 9
Ludwig van Beethoven

n. 28 - Rosa das Rosas
AA.VV.

n. 32 - Concerti per pianoforte 20 e 24
W. Amadeus Mozart

n. 33 - Requiem tedesco, op. 45
Johannes Brahms

n. 35 - Sinfonia n. 3, op. 55
Ludwig van Beethoven

n. 37 - Allegri, Miserere e Palestrina, Missa Papae Marcelli
Gregorio Allegri, Giovanni Pierluigi da Palestrina

n. 38 - La tempesta
Ludwig van Beethoven

n. 42 - Improvvisi, op. 90 e op. 142
Franz Schubert

n. 46 - Sonate per pianoforte e violino
W. Amadeus Mozart

n. 49 - Quartetto per archi in La Minore, op. 132 
Ludwig van Beethoven